Под действием взаимно перпендикулярных сил, модули которых равны 6H и 8H, тело двигается с ускорением 2 м/с^2. Определите массу тела

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 15:17
    0
    Находим равнодействующую силу по теореме Пифагора (она является гипотенузой в прямоугольном треугольнике

    Квадратный корень из шести в квадрате плюс восемь в квадрате получаем корень из ста равно десять

    F=10 Н

    Записываем второй закон Ньютона

    F=ma

    И находим из него массу

    m=F/a=10/2=5 кг

    Все просто!