Истачник питания с ЭДС 36 В и внутренним сопротивлением 0,6 Ом питает внешнюю цепь сопротивлением 74,4 Ом. Какое количество теплоты выдилится во всей цепи за 40 минут?

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 04:59
    0
    Дано

    Е=36 В

    r=0.6 Ом

    R=74.4 Ом

    t=40 минут

    Найти

    Q - ?

    Решение

    Используя формулу нахождения силы тока, получим: I = E / R+r = 36: (74.4+0.6) = 0.48 А

    А вот теперь мы можем найти количество выделяемой темлоты следующим образом: Q = I^2Rt = 0,48*0,48*74,4*2400 = 41 140 Дж = 41,14 кДж.

    Ответ: 41,14 кДж.

    Примечания: 2400 - это секунды. То есть я перевел 40 минут в секунды (40*60=2400). Этого требует система Si.