Гальванический элемент с эдс 1.6 В и внутренним сопротивлением 0.80 Ом питает внешнюю цепь. При какой силе тока внешней цепью потребляется мощность 0.512 Вт?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 03:02
    0
    Mощность I^2*Rн=0.512--->Rн=0.512/I^2

    Закон Ома для полной цепи I=E / (r+Rн)

    I=E / (r+0.512/I^2) - - - >I^2*r-E*I+0.512=0

    I^2*0.8-1.6*I+0.512=0

    I (1) = 0.4 A

    I (2) = 1.6 A

    Оба значения подходят (Rн разные)