По никелиновому проводнику с поперечным сечением 1 мм2 течет ток силой 0,5 А. Напряжение на проводнике 2 В. Определите массу проводника.

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 08:28
    0
    Значение сопротивления проводника

    R = U/I = 2/0,5 = 4 Ом

    С другой стороны сопротивление проводника зависит от

    R = (poN) * L/S

    где (poN) = 0,4 Ом*м/кв. мм - удельное сопротивление никелина

    откуда

    L = R*S / (poN) = 4*1/0,4 = 10 м

    Масса равна произведению удельной плотности никелина на его объем

    m = (pon) * V = (pon) * L*S = 7,5*10*1 = 75 г

    где

    (pon) = 7,5 г/м*кв. мм - удельная плотность никелина