каково сопротивление участка цепи из 3 резисторов соединёных параллельно: 5 ом, 5 ом и 2 ом.

+2
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 20:22
    0
    При параллельном соединение проводников общее сопротивление вычисляется с помощью следующей формулы:

    1/R общ = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 и т. д в зависимости от числа резисторов. Имеем:

    1/R общ = 1/5 + 1/5 + 1/2=0.9

    Отсюда Rобщ = 10/9
  2. 16 декабря, 20:58
    0
    U=U1=U3=U3

    I=I1+I2+I3

    U/R=U/R1+U/R2+U/R3

    1/R=1/R1+1/R2+1/R3

    R=R1*R2*R3 / (R2*R3+R1*R3+R2*R1)

    R = (5*5*2) / (5*2+5*2+5*5) = 50/45=1,1 (Ом)