сосуд. содержащий газ под давлением 1,4*10 5 ПА соединеним с пустым сосудам объемом 6 л. После этого в обоих сосудах устанавливолась давление 1*10 5 па. найти объе первого сосуда. Процесс изотериический.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 16:14
    0
    p1V1 = P2 (V1+V2)

    p1V1 = p2V1 + p2V2

    V1 (p1 - p2) = p2V2

    V1 * 0,4*10^5 = 10^5 * 6

    V1 = 15 литров