автомобильный двигатель при скорости 90 км в час расходует на 100 км пути 9 кг бензина. найдите кпд двигателя если его полезная мощность при таком движении равна 25 кВт

+1
Ответы (2)
  1. 27 августа, 18:17
    0
    Дано:

    v=90 км/ч=25 м/c

    s=100 км=10^5 м

    m=9 кг

    N=25 кВт=25000 Вт

    q (удельная теплота сгорания бензина) = 44 МДж=44000000 Дж

    n-?

    Решение:

    N=nvmq/s

    Ns=nvmq

    n=Ns/vmq

    n=25000*10^5/25*9*44*10^6=0,25

    n=0,25*100%=25%

    Ответ: 25%
  2. 27 августа, 20:04
    0
    автомобильный двигатель при скорости 90 км в час расходует на 100 км пути 9 кг бензина. найдите кпд двигателя если его полезная мощность при таком движении равна 25 кВт

    скорость авто 90 км/ч

    расстояние пройденное авто S=100 км

    масса бензина m=9 кг

    полезная мощность Р=25 кВт=25000 Вт

    на этом пути двигатель сжег 9 кг бензина и выработал полную энергию E=qm=44*10^6*9=396 МДж

    где q=44*10^6 Дж/кг - удельная теплота сгорания бензина

    время на этом расстоянии t=S/v=100/90 = 10/9 час = 10/9*3600=4000 с

    автомобилем выполнена полезная работа А по перемещению

    A=P*t=25000 * 4000=100 МДж

    кпд = А/Е * 100% = 100/396*100% = 25 %

    Ответ кпд=25%