Как следует соединить на участке электрической цепи резисторы, сопротивления которых R1=12 Ом, R2=20 Ом и R3 = 30 Ом, чтобы получить максимальное сопротивление этого участка? Минимальное сопротивление?

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 17:02
    0
    Максимальное сопротивление получается при последовательном соединении, в этом случае следует сложить их величины.

    В данном случае получается сопротивление 12+20+30 Ом=62 Ом

    Минимальное получится при параллельном сопротивлении

    Величина рассчитывается следующим образом:

    1/Rобщ=1/R1+1/R2+1/R3

    1/Rобщ=1/12+1/20+1/30=10/60=1/6

    Rобщ=6 ОМ