определите максимальный потенциал сферы генератора Ван де Граафа, имеющий радиус 1 м, при котором еще не будет наблюдаться пробой в воздухе вблизи этой сферы

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 13:09
    0
    Вообще потенциал любой сферы равен φ = k*q/r а здесь нужно находить через напряженность то E = 3*10^5 В/м тогда φ=E*r = 3*10^5*1=300000B