определите массу кислорода, находящегося в сосуде объёмом 40 л, если его давление при t = - 23 С равно 2,5 * 10^5 Па

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 05:39
    0
    определите массу кислорода, находящегося в сосуде объёмом 40 л, если его давление при t = - 23 С равно 2,5 * 10^5 Па

    урвнение Менделеева-Клайперона

    PV=m/мю * RT

    m=PV*мю / (RT) = 2.5 * 10^5*40*10^-3*32 / (8.31*250) = 154 г

    Ответ 154 г