при постоянном давлении 5 молям одноатомного газа сообщили теплоту 10 кДж. определите изменение температуры газа.

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 01:06
    0
    1) По первому закону термодинамике, Количество теплоты переданное газу идет на совершение газом работы + изменению внутренней энергии газа: Q=A + dU (где d - дельта, изменение)

    2) Работа газа при неизменном давлении: А=р*dV. По закону Менделеева-Клайперона p*dV=Y*R*dT (где Y - ню, количество вещества)

    3) dU=3/2 * Y*R * dT (где Y - ню, количество вещества)

    4) Подставим все это в формулу (1), получим: Q=Y*R*dT+3/2*Y*R*dT=5/2*Y*R*dT

    5) Выразим отсюда dT и подставим значения. Это уже сам =) Не забудьте все перевести в СИ (Килоджоули в джоули)