Игрушечный электромобиль массой 200 грамм начинает двигаться вверх по наклонной плоскости с углом при основании 30 градусов и на пути 1 метр набирает скорость 10 сантиметров в секунду. Коэффициент сопротивления его движению 0.02, КПД двигателя 80%. Найти напряжение на зажимах батарейки при силе тока в цепи электродвигателя 0.5 Ампер

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 01:58
    0
    m=200 г = 0,2 кг

    S=1 м

    V₀=0 м/с

    V₁=10 см/с=0,1 м/с

    µ=0,02

    кпд=80%

    J=0,5 А

    F=Fтяж+Fтр=Fтяж+µFтяж=Fтяж (1+µ) - векторная запись

    F=Fтяж (1+µ) cos30=mg (1+µ) cos30=0.2*9.8 (1+0.02) √3/2=1.73 H - сила прикладываемая к машине.

    А₁=FS=1.73*1=1.73 Дж - работа по перемещению машины

    h=Ssin30=1*0.5=0.5 м высота подъема машины на пути в 1 м

    А₂=mgh=0.2*9.8*0.5=0.98 Дж - работа против сил тяжести.

    A₃=mV₁²/2=0.2*0.1²/2=0.001 Дж - работа на кинетическую энергию

    Аобщ=1,73+0,98+0,001=2,711 Дж

    S=Vt/2 ⇒ t=2S/V=2*1/0.1=20 c - машина преодолела S=1 м

    Р=А/t=2.711/20=0.13555 Вт мощность необходимая для совершения работы А

    кпд=Рполез/Рполное

    Рпол=0,13555/0,8=0,17 Вт развивает двиг. машины

    Р=U*J

    U=P/J=0.17/0.5=0.34 В апряжение на зажимах батарейки