Жесткость пружины 10 н/м. Масса груза 100 г. Найти массу, при которой период колебаний уменьшилься в 2 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 07:25
    0
    T₁=2π/ω

    ω=√ (k/m)

    T₁=2π√ (m/k) = 2*3,14*√ (0,1/10) = 0,628 c

    Период уменьшился в 2 раза:

    T=T₁/2=0,628/2=0,314 c

    Из формулы T=2π√ (m/k) :

    m = (T²k) / (4π²) = (0,314²*10) / (4*3,14²) = 0,025=25 г

    Ответ: 25 г

    Эту задачу можно решить устно: если мы знаем, что Т~√m, то при уменьшении периода колебаний в 2 раза, масса уменьшится в 4 раза.