человек бежит со скоростью 5 м/с относительно палубы теплохода в направлении, противоположном направлению движения теплохода. скорость теплохода относительно пристани равна 54 м/с. определить скорость человека относительно пристани

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 09:17
    0
    V о. н. с = V о. п. с. + V, где Vо. н. с. - скорость относительно неподвижной системы отсчета (берега в нашем случае), V о. п. с. - скорость относительно подвижной системы отсчета (палубы) V - скорость подвижной СО относительно неподвижной (теплохода относительно берега) Значит: V о. п. с.=5 м/с V=54 м/с, учитывая, что скорость - это векторная величина получаем V о. н. с = V - Vо. п. с = 54-5=49 м/с