Шар массой 4 кг на высоте 3 метра обладает полной механической энергией 150 Дж. Чему равна кинетическая энергия тела на этой высоте? С какой скоростью движется тело?

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 08:45
    0
    Дано:

    m=4 кг

    h=3 м

    Е=150 Дж

    Ек-? Дж

    V-? м/с

    решение:

    Еп=mgh=4 кг*3 м*10 м/с2=120 Дж

    полная механичемская энергия равна Е=150 Дж

    значит кинетическая будет равна Е-Еп=150 Дж-120 Дж=30 Дж

    а скорость равна V=2Eк/m=2*30 Дж/4 кг=15 м/с; корень из 15~3,87 м/с

    вот так наверное!