Шар массой 4,0 кг на высоте 3,0 м обладает полной механической энергией 150 Дж. Чему равна кинетическая энергия тела на этой высоте? С какой скоростью движется тело?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 19:41
    0
    Дано

    m=4,0 кг

    h=3,0 м

    E=150 Дж

    Найти v

    Eк=mv²/2

    Eк - кинетическая эненргоя шара

    Отсюда v=√ (2Eк/m)

    отсталость найти Ек

    Е=Еп+Ек

    Еп - потенциальная энергия шара

    Ек=Е-Еп

    Еп=mgh

    Eк=Е-mgh

    v=√ (2 (E-mgh) / m) = √ (2 (E/m-gh)) = √ (2 (150 Дж/4,0 кг-10 м/с² * 3 м)) = √ (2 (150 кг * м²/с²/4,0 кг-10 м/с² * 3 м)) = √ (2 (37,5 м²/с²-30 м²/с²)) = √ (2*7,5 м²/с²) = √ (15 м²/с²) = 3,9 м/с