Диск массой m = 0,5 кг и диаметром d = 400 мм вращается с угловой скоростью w = 157 с-1. При торможении он останавливается в течение времени t = 10 с. Определить среднюю величину тормозящего момента сил.

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 11:12
    0
    По закону сохранения механической энергии вся кинетическая энергия Ек=w·J^2/2, которой обладал диск, расходуется на работу монента трения А=Мтр·φ / Здесь: w=157 с-1 - угловая скорость диска, J=m·R^2/2 - момент инерции диска, Мтр - искомый момент трения, φ - угол поворота диска до остановки. Естественно А=Е. Осталось найти φ. его найдём из уравнения φ=w·t-ε·t^2/2, где угловое ускорение ε=w/t.

    Теперь у Вас есть всё, чтобы найти момент торможения.