Электричка из девяти вагонов равноускоренно отходит от станции. Мимо наблюдателя, стоящего у начала состава, первый вагон прошел за 5 с. За скоько времени мимо него прошел весь состав?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 16:06
    0
    Пусть s - длина одного вагона, а - ускорение, t = 5 c, T - искомое время.

    s = at^2/2, тогда а = 2s / (t^2) = 2s/25 = 0,08s (m/c^2)

    9s = aT^2/2

    Отсюда находим Т:

    Т = корень (18s/a) = корень (18/0,08) = 15 с.

    Ответ: за 15 с