Мощность, потребляемая реостатом 30 Вт, напряжение на его зажимах 15 В. Определите длину никлейновой проволоки, необходимой для изготовления реостата, если ее сечение 0,5 мм в квадрате

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 06:56
    0
    Дано:

    N=30 Вт

    U=15B

    p=42*10^ (-8) Ом*м

    S=0,5 мм^2=5*10^ (-8) м^2

    l-?

    Решение:

    Мощность раскрывается как: N=U^2/R

    R=pl/S

    N=U^2S/pl, отсюда l=Np/U^2S=30*42*10^ (-8) / 225*5*10^ (-8) = 1260/1125=1,12 м

    Ответ: 1,12 м