Тело массой 1 кг бросают вертикально вверх. При этом его расстояние до земли изменяется по закону h=15+10t-5t^2 (ускорение свободного падения здесь принято равным 10 м/с^2). Определите кинетическую энергию тела в момент удара о

землю. Ответ: 200 Дж, я нашла t (3c), помогите найти скорость (подробно)

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 18:59
    0
    H=h0+U0*t-g*t^2/2 h=15+10t-5t^2 = >

    h0=15 м, U0=10 м/с

    Так как нам не дано время используем используем формулу без (t) :

    h = (U^2-U0^2) / 2g т. к. U=0 значит:

    h=U0^2/2g=100/20=5 м

    Находим всю высоту:

    Δh=h+h0=20 м

    Находим время которое тело будет падать:

    Δh=gt^2/2 = > t=√2h/g=2 c

    Находим скорость:

    U=U0+gt=0+10*2=20 м/с