Тело свободно падает с высоты 80 м. Чему равна скорость тела у поверхности земли?

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 21:04
    0
    1 способ:

    знаем что Потенциальная энергия тела в верхней точке равна кинетической энергии в самой нижней точке, отсюда:

    Eп = Ек

    mgh = mv²/2

    v = √2gh = √1600 = 40 м/с

    2 способ:

    v0 = 0

    S = gt²/2

    t² = 80/5 = 16

    t = 4 с т. е тело прошло все расстояние за 4 с

    v = gt

    v = 10 * 4 = 40 м/с