на какой высоте ускорение свободного падения уменьшится в 2 раза?

+5
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 06:29
    0
    g=GM/R^2

    g (h) = GM / (R+h) ^2

    g (h) = g/2

    h=3R

    R-радиус Земли

    если R = 5800 км, то h = 2552 км
  2. 22 сентября, 09:44
    0
    ускорение свободного падения обратно пропоционально квадрату высоты.

    R1=sqrt (2) R, R - радиус Земли

    H=R (sqrt (2) - 1) ~2,64*10^6 м=2640 км