Человек бежит навстречу тележке. Скорость человека 5 м/с. Масса тележки в 2 раза меньше массы человека. После того как человек вскакивает на тележку и остается на ней, скорость тележки становится равной 1 м/с (в направлении первоначального движения человека) Скорость тележки до того, как на неё впрыгнул человек, была равна?

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 01:08
    0
    M1 = M2*2 - выражаем массу человека через массу тележки

    V1 = 5 м/с

    Считаем импульсы до запрагивания:

    P1 = 10*M2 - импульс человека

    P2 = M2*V2 - импульс тележки

    Общий импульс после запрыгивания P3 = P1+P2, но так, как скорости разнонаправленны, импульсы вычитаются, а массы при этом складываются:

    P3 = (M2 + 2*M2) * 1 м/с = 3*M2

    Подставляем в P3 = P1+P2 всё, что знаем:

    10*M2 - V2*M2 = 3*M2

    Отсюда V2 = 7 м/с