батарея с ЭДС 6,0 В и внутренним сопротивление 0,5 Ом подключена к цепи с общим сопротивлением 11,6 Ом. Чему равно напряжение на клеммах батареи?

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 18:48
    0
    Сначала найдем силу тока

    I=Е / (R + r) = 6 / (0.5+11.6) = 0.5 Ампер

    U = IR = 0.5*11.6 = 5.8 Вольт