Батарея с ЭДС E=6,0 В и внутренним сопротивлением r=0,5 Ом подключена к цепи с общим сопротивлением R=11,6 Ом. Чему равно напряжение U на клеммах батареи?

+3
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 12:47
    0
    Напряжение на клеммах батареи есть напряжение на внешней цепи (т. к. это будут те же самые точки). Ток в цепи I=E / (r+R) = 6/12,1 = 0,496 (А). На внешней цепи напряжение U=IR=E*R / (r+R) = 5,75 В
  2. 8 февраля, 13:40
    0
    I=E/R+r=6B/11,6Om+0,5Om=0,5A

    U=IR=11,6Om*0,5A=5,8B