1) Сила тока в открытом колебательном контуре меняется по закону:

i = 0.8sin4 * Pi*t Найти длину излучаемой волны.

2) Какое падение напряжения внутри источника тока с ЭДС, равной 8 В, если при внешнем сопротивлении 3.6 Ом, сила тока в цепи 2 А? Чему равна внутреннее сопротивление источника тока?

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 03:42
    0
    1. Длину волны можно найти по формуле: l (лямбда) = c/v, где с-скорость света, (ню) - частота.

    Запишем закон изменения силы тока и сравним его с данным уравнением:i=Im*sin wt

    i=0.1*sin 4pi*t.

    Отсюда циклическая частота w=4 pi (рад/с) ;

    Частота колебаний v=w/2 * pi; Следовательно, v=4 pi/2 pi = 2 Гц.

    Длина волны l=3*10^8/2=1.5*10^8 м.-Проверьте условие!

    2. Падение напряжения во внутренней части цепи:U1=I*r (1) ;

    По закону Ома для полной цепи: I=E/R+r;, где Е-эдс;

    Выразим эдс и запишем его с учетом формулы (1) E=IR+U1;

    Найдем отсюда падение напряжения внутри источника тока:U1=E-I*R;

    U1=8-3.6*2=0.8 В;

    Внутренне сопротивление: r=U1/I; r=0.8/2=0.4 Ом