С большой высоты вверх бросают тело с начальной скоростью V=10 м/с. Какой путь S пройдет тело за первые t=3 c движения? g=10 мс2. Ответ дать в метрах.

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 12:33
    0
    Время, пока тело будет болтаться туда-сюда относительно места запуска

    g*t^2/2 = V*t g*t/2 = V t = 2*V/g = 2*10/10 = 2 c

    Половину времени будет подниматься, половину - спускаться в свободном падении, потом еще секунду в свободном падении

    Путь вверх

    S1 = g*t1^2/2 = 5 м t1 = 1 c

    Путь вниз

    S2 = g*t2^2/2 = 10*2^2/2 = 20 м t2 = 2 c

    Всего путь

    S = s1 + S2 = 5 + 20 = 25 м