Между полюсами электромагнита, создающего однородное магнитное поле с индукцией В = 1 Тл, горизонтально расположены металлические рельсы на расстоянии d = 10 см друг от друга. С каким ускорением a будет скользить по рельсам стальной стержень массы m = 50 г, если по нему пропустить ток I = 10 А? Коэффициент трения стержня о рельсы μ = 0,1.

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 21:38
    0
    На стержень будут действовать 4 силы:

    Fa - сила Ампера (например, горизонтально вправо)

    Fтр - сила трения (противоположно)

    N - сила реакции опоры (вертикально вверх)

    mg - сила тяжести (вертикально вниз)

    Направим оси координат классически.

    Второй закон Ньютона в проекции на ось X: - Fтр + Fa = m·a

    Второй закон Ньютона в проекции на ось Y: N - mg = 0

    По определению: Fтр = μ·N, Fa = B·I·d·sinα

    Объединив все формулы получим:

    - μ·m·g + B·I·d·sinα = m·a

    a = (B·I·d·sinα) / m - μ·g = 19 м/с^2

    (d = 0,1 м, m = 0,05 кг, sin = 1)