Троллейбус массой 11 тонн движется равномерно прямолинейно со скоростью 36 км/ч. Сила тока в обмотке электродвигателе равна 40 А. Напряжение 550 В. Чему равен коэффициент трения?

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 07:16
    0
    Дано: СИ

    m=11 т 11000 кг

    v=36 км/час 36*1000/60*60=10 м/с

    I=49 А

    U=550B

    g=10 м/с²

    Найти:

    μ=?

    Решение

    При равномерном движении Р₁=Р₂, где

    Р₁ - мощность силы трения

    Р₂ - мощность двигателя.

    Р₁=Fтяги*S/t, где

    Fтяги - сила тяги;

    S (расстояние) / t (время) = v (скорость)

    Тогда: Р₁=Fтяги*v

    Fтяги=Fтрения=m*g*μ, где

    m - масса, кг;

    g - ускорение свободного падения;

    μ - коэффициент силы трения.

    Подставим значение F тяги:

    Р₁=Fтяги*v=m*g*μ*v

    Р₂=U*I, где

    U - напряжение,

    I - сила тока.

    Р₁=Р₂

    m*g*μ*v=U*I

    Выразим μ:

    μ = (U*I) : (m*g*v) = (550*40) : (11000*10*10) = 22000:1100000=0,02

    Ответ: коэффициент трения равен 0,02.