Из водоема медленно с постоянной скоростью вытаскивают алюминиевый цилиндр, имеющий длину l = 2,3 м и площадь поперечного сечения S = 100 см2. Когда над поверхностью оказалась 1/4 часть длины цилиндра, веревка оборвалась. Найти максимальную силу натяжения T, которую выдерживает веревка. Плотность алюминия р = 2,7*10^3 кг/м3

+1
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 05:46
    0
    T=l*S*g * (ра - (1-1/4) * рв)

    T = 2,3*100*10^ (-4) * 10 * (2,7*10^3 - (1-1/4) * 1*10^3) = 448,5 H
  2. 16 апреля, 06:13
    0
    T+Fa-mg=0

    T=mg-Fa

    T=mg-[ро (плотность воды) * g*V*3/4]=

    =ро (плотность стали) * V*g-[ро (плотность воды) * g*V*3/4]=

    =po (плотность стали) * L*S*g-[ро (плотность воды) * g*L*S*3/4]=

    =g*L*S*[po (плотность стали) - 3*ро (плотность воды) / 4]=10*2,3*10^ (-2) * [2700-

    -3*1000/4]=448,5 [H]