Мяч бросают горизонтально с высоты 15 м. При какой начальной скорости дальность полета мяча в 3 раза больше начальной высоты? Под каким углом к горизонту движется мяч перед ударом о землю?

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 20:11
    0
    h=gt^2/2->t=sqrt (2h/g) = V3 (V-корень квадратный)

    S=3h=45m

    Vг=45/V3=15V3 (Это же и есть начальная скорость)

    tga=Vв/Vг

    Vв=gt=10V3

    tga=10V3/15V3=2/3

    a=arctg (2/3)

    a=34 гр.