Скорость течения воды в реке 4 м/с. Лодка плывет перпендикулярна течению со скоростью 3 м/с относительно воды. Определите скорость движения лодки относительно берега.

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 02:37
    0
    Все вектора скоростей образуют пр. тр-ик. В нем необходимо найти гипотенузу - скорость относительно берега. Находим ее по теореме Пифагора:

    v = кор (v1^2 + v2^2) = кор (16+9) = 5

    Ответ: 5 м/с.