Скорость течения воды в реке 4 м в секунду лодка плывет перпендикулярно течению со скоростью 3 м в секунду относительно воды Определите скорость движения лодки относительно берега

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 12:33
    0
    1) Вектор скорости течения воды в реке и вектор скорости лодки между собой перпендикулярны и образуют между собой прямоугольный треугольник с гипотенузой, которая и является вектором скорости относительно берега. Поэтому квадрат скорость лодки относительно берега равен:

    v^2 = 4^2 + 3^2 = 16 + 9 = 25;

    v = 5

    2) Ответ: 5 м/c.