первые 9 км автобус прошел со скоростью 36 км/ч а следующие 27 км - со скоростью 54 км/ч каова средная скорость автобуса

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 10:57
    0
    Дано:

    s1=9 км

    v1=36 км/ч

    s2=27 км

    v2=54 км/ч

    vср-?

    Решение:

    vср=S1+S2/t1+t2

    t1=S1/v1=9/36=0,25 ч

    t2=27/54=0,5 ч

    vср=9+27/0,5+0,25=36/0,75=48 км/ч

    Ответ: 48 км/ч
  2. 8 сентября, 12:42
    0
    Средняя скорость, это дельта пути делёная на дельту времени.

    У нас неизвестно время, зато известно скорость и путь.

    Дельта пути равна 27 - 9 = 18 километров

    Время за которую прошёл первый отрезок = 15 минут

    Второй отрезок = 30 минут

    Дельта времени 30-15=15 минут т. е. 0,4 часа

    18:0,4=45 км/ч

    только я не уверен т. т