Определите меньшее плечо рычага, если при равновесии рычага на его большее плечо, равное 60 см, действует сила 40 Н, а на меньшее 120 Н.

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 10:52
    0
    Воспользуемся правилом:

    F2/F1=S1/S2

    Пусть х-меньшее плечо рычага, тогда:

    120/40=60/х

    х=2400:120=20 (см)

    Ответ: 20 см