8) Какое количество теплоты выделится в 1 мин в электрической плитке с активным сопротивлением 30 Ом, сама плитка включена в сеть переменного тока, напряжение которого измеренное в вольтах изменяется со временем по закону U=180 sinwt?

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 23:16
    0
    Q = I^2 R t

    t=1 мин = 60 с

    R=30 Ом

    Umax = 180 B

    I max = Umax / R

    Imax = 180/30 = 6 A

    I = Imax / корень2

    I = 6 / корень из2=4,28 A

    Q = (4,28) ^2 * 30*60=32973 дж