Стеклянная пробка имеет внутри полость. нужно определить объем плотности, не разбивая пробки. можно ли это сделать с помощью весов, набора гирь и сосуда с водой.?

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 04:02
    0
    Смотрим в справочнике плотность стекла (r1 = 2,5 г/см3), находим с помощью мерного сосуда объём пробки (по увеличению уровня жидкости в сосуде после погружения в него пробки), пусть это будет V. Взвешиваем пробку на весах, находим её массу M. Далее определяем плотность R = M/V, т. е. M = m1+m2 (m1 - масса стекла, m2 - масса воздуха в пробке, ей можно пренебречь, т. е. M = m1), V = v1+v2 (v1 - объем стекла, v2 - искомый объём внутренней полости). Т. о. R = m1 / (v1+v2), R (v1+v2) = m1 - > Rv1/m1 + Rv2/m1 = 1 - > v2 = m1/R (1-R/r1).