Как с помощью весов, набора гирь и сосуда с водой определить плотность камня, если его объём непосредственно измерить невозможно? (как я поняла сосуд обычный без шкалы).

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 10:16
    0
    1. Взвешиваем на весах камень Bk=mg, находим массу камня m1=Вк/g

    2. ставим банку на весы, наливаем в банку воду вровень с краями банки

    3. Помещаем камень в банку

    4. Убираем банку и взвешиваем вытесненную воду Вв=mg, находим массу вытесненной воды m2=Bв/g

    5. Зная плотность воды Pв=1000 кг/м. куб. (температурой пинебрегаем) вычисляем объем вытесненной воды Vв=m2/Pв=m2/1000

    6. Зная объем вытесненной воды, который равен объему камня помещенного в банку с водой т. е. Vв=Vк находим плотность камня Pк=m1/Vk=m1/Vв

    Итого: Pк = (1000*m1) / m2

    как то так