Легкая тележка массой 2 кг с которой совершен прыжок преобрела скорость 3 м/с. Какую скорость при этом получил прыгун если его масса 60 кг?

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 03:30
    0
    Применим закон сохранения импульса:

    Р (до взимодействия) = 0

    Р (после взаимодействия) = MV - mv, где V, M - скорость и масса человека, v - скорость тележки. Импульс взят в проекциях на ось Х, направленной в сторону прыжка человека.

    Р (до взимодействия) = Р (после взаимодействия).

    MV = mv

    V = v * (m/M) = 3 * (2/60) = 0,1 м/с.

    Ответ: 0,1 м/с.