Брусок массой m1=600 г, движущийся со скоростью 2 м/с, сталкивается с неподвижным бруском массой m2=200 г. Какова скорость первого бруска после столкновения? Удар считать центральным и абсолютно упругим.

+1
Ответы (2)
  1. 24 марта, 03:23
    0
    Пусть скорость после столкновения v1, а до столкновения v

    v1 (m1+m2) = v * (m1-m2)

    v1 = (m1-m2) v / (m1+m2) = (0,6-0,2) * 2 / (0,6+0,2) = 0,8/0.8=1

    ответ 1 м/c
  2. 24 марта, 04:51
    0
    Дано:

    m1=600 г = 0,6 кг

    v = 2 м/c

    m2 = 200 г = 0,2 кг

    Найти:

    v'

    Решение:

    v' = v (m1-m2) / (m1+m2) = 2 м/с * (0,6 кг - 0,2 кг) / (0,6 кг + 0,2) = 1 м/c

    Ответ: 1 м/c