Длинна грузового поезда 1200 м и скорость 54 км/ч, длина пассажирского поезда 600 м и скорость 30 м/с поезда едут навстречу друг друга, через какое время они разойдутся ... решение напишите как можно подробнее

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 13:57
    0
    Поезда после встречи движутся вместе друг относительно друга на расстояние равном сумме длин этих поездов:

    1200+600=1800 (м).

    Скорость движения поездов относительно друг друга равна сумме скоростей.

    Скорость грузового поезда пересчитаем в м/сек.

    54 км/час=54·1000 м/3600 сек=15 м/сек

    относительная скорость поездов относительно друг друга:

    30+15=45 (м/сек).

    Найдем время за которое поезда проехали мимо друг друга:

    1800 м / (45 м/сек) = 40 сек

    Ответ: 40 сек