1) Вычислите энергию и импульс фотона видимого излучения (λ=600 нм).

2) На катод фотоэлемента падает электромагнитное излучение. Определите максимальную кинетическую энергию вырываемых из катода фотоэлектронов, если красная граница фотоэффекта для цезия λ0 = 650 нм, а длина волны излучения 500 нм.

3) При каком наименьшем напряжении полностью задерживаются электроны, вырванные из металлической пластинки ультрафиолетовым излучением с длиной волны λ=100 нм, если работа выхода из металла 6,6 * 10^ - 19 (десять в минус 19) Дж.

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 02:08
    0
    2) Решение. h * (c/L) = Ab+Ek; Ab=h * (c/Lk) ; Ek=h * (c/L) - h * (c/Lk) ; h=6,625*10^-34; c=3*10^8; L=600*10^-9; Lk=650*10^-9;