Бегемот бегает со скоростью 36 км/ч вдоль стенок квадратного загона, описывая квадрат на постоянном расстоянии от прямолинейных участков загона. За 4 мин. он "обходит" загон 6 раз. Найти расстоянии между бегемотом и стенкой загона. Длина каждой стенки 40 м.

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 09:19
    0
    8 х+160=400

    8 х=240

    х=30 (м) - расстояние бегемота от загона.

    Он бегает вокруг загона.

    Сначала переводим 36 км/ч в м/мин, получается 600 м/мин. Зная, что он бегал 4 минуты, 600 х4=2400 (м) - путь бегемота за 4 минуты. Он оббежал загон 6 раз, 2400:6=400 м, 400-периметр, по которому бегает бегемот. Выразим его через периметр загона (4 х40=160) и и Х-расстояние бегемота до загона. Получим вышеуказанное уравнение.