Модель быстроходного катера плывет со скоростью 18 км/ч вдоль стенок квадратного бассейна; описывая квадрат на постоянном расстоянии от прямолинейных участков стенок. За 1 мин он огибает бассейн 3 раза. Найти расстояние между моделью и стенкой. Длина каждой стенки 30 м.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 16:30
    0
    Пусть Х - расстояние от стенки до модели.

    Тогда сторона квадрата:

    a = (30 - 2*x)

    Периметр квадрата:

    Р = 4 * (30 - 2*х)

    Скорость модели:

    V = 18 км/ч или V = 5 м/с

    Время движения

    t = 1 мин = 60 с

    Путь за 1 минуту:

    S = V * t = 5*60 = 300 м

    С другой стороны:

    S = 3*P = 12 * (30 - 2*x)

    Решаем уравнение:

    12 * (30 - 2*х) = 300

    Отсюда:

    х = 2,5 м

    Ответ: 2,5 м