Рассчитайте, какой груз надо повесить на рычаг, чтобы пар не выходил через клапан. Давление в котле в 12 раз больше нормального атмосферного давления. Площадь клапана = 3^см, вес клапана и вес рычага не учитывать. Длина первого плеча = 1 см. длина второго плеча = 4.5 см

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 13:50
    0
    S=3 см²=0,0003 м²

    р₁=101 325 Па норм. атм. давл.

    р₂=12*р₁=12*101325=1 215 900 Па

    F=pS=1 215 900*0,0003=364,77 Н - сила действует на клапан

    l₁ = 1 см=0,01 м - первое плечо, которое действует на клапан

    l₂=4,5 см=0,045 м - второе плечо на которое подвешиваем груз.

    F₁l₁=F₂l₂

    F₂=F₁l₁/l₂=364,77*0.01/0.045=81.06 Н сила действующая от груза

    F=mg

    m=81.06/9.8=8.27 кг