Вагонетка массой 5 т движется с постояннгой по модулю скоростью 5 м/с по горизонтальным рельсам, проложенным по дуге окружности радиусом 100 м. Чему равен модуль силы с которой рельсы действуют на вагонетку в направлении на центр окружности?

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 02:25
    0
    Центростремительное ускорение a = v^2/R

    центростремительная сила F=ma = mv^2/R = 5000 кг * 5^2/100 = 1250 Н = 1.25 кН