Сколько граммов фосфора в прорегировало, если в результате реакции фосфора с кислородом получено 284 грамм P2 О5? А (Р) = 31 Ar (O) = 16

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 02:38
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5 (1)

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (2)

    Масса чистого вещества ортофосфорной кислоты H3PO4, содержащаяся в 300 г 15% раствора H3PO4

    m1 (H3PO4) = m1 (р-ра) * w1 (H3PO4) = 300*0,15 = 45 г

    Пусть в результате второй реакции прореагировало х моль оксида фосфора (V)

    n (P2O5) = x моль

    Масса прореагировавшего оксида фосфора (V)

    m (P2O5) = n (P2O5) * M (P2O5) = 142x

    Масса прореагировавшего оксида фосфора (V) - это масса растворенного в первоначальном растворе оксида фосфора (V). Именно на эту массу увеличится масса полученного раствора.

    Масса полученного раствора

    m2 (р-ра) = m1 (р-ра) + m (P2O5) = 300 + 142 х

    Согласно уравнению второй реакции количество вещества образовавшейся ортофосфорной кислоты H3PO4

    n (H3PO4) = 2n (P2O5) = 2x

    Масса образовавшейся в результате второй реакции ортофосфорной кислоты H3PO4

    m2 (H3PO4) = n (H3PO4) * М (H3PO4) = 2 х*98 = 196 х

    Масса чистого вещества ортофосфорной кислоты H3PO4 в полученном растворе

    m (H3PO4) = m1 (H3PO4) + m2 (H3PO4) = 45 + 196 х

    Массовая доля полученного раствора

    w2 (H3PO4) = m (H3PO4) / m2 (р-ра) = (45 + 196 х) / (300 + 142 х) = 0,4

    Получили уравнение

    45 + 196 х = 0,4 * (300 + 142 х)

    139,2 х = 75

    n (P2O5) = х = 0,54 моль

    Согласно уравнению первой реакции количество вещества прореагировавшего фосфора

    n (P) = 2n (P2O5) = 2*0,54 = 1,08 моль

    Масса прореагировавшего фосфора

    m (P) = n (P) * A (P) = 1,08*31 = 33,48 г