Автомобиль совершает поворот по дуге окружности. Какого минимальное значение радиуса окружности траектории автомобиля при коэффициенте трения автомобильных шин о дорогу 0,4 и скорости автомобиля 10 м/с? ускорение свободного падения равно 10 м/с (в квадрате).

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 19:26
    0
    l-коэфициент трения

    F=ma

    ox: - Fтр=-ma

    oy:N=mg

    Fтр=N*l=mgl

    mgl=m (V^2) / R

    10*0.4=100/R

    R=25 (м)