Два маленьких одинаковых металлических шарика заряжены положительным зарядом 5q и отрицательным зарядом - q и находятся на некотором расстоянии друг от друга в вакууме. Шарики привели в соприкосновение и развели на прежнее расстояние, поместив их в жидкий диэлектрик с диэлектрической проницаемостью E = 2. Как изменился модуль силы взаимодействия шариков?

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 20:07
    0
    Решение:

    до соприкосновения сила взаимодействия F1 = k*|q1|*|q2| / R^2 = k*5q*q / R^2 = 5kq^2 / R^2, после соприкосновения заряд каждого шарика q1 = q2 = (5q-q) / 2 = 2q

    F2 = k*|q1|*|q2| / ER^2 = k*2q*2q / 2R^2 = 2kq^2 / R^2

    F1 / F2 = 2.5

    Ответ: сила взаимодействия уменьшилась в 2,5 раза