Заряды двух одинаковых маленьких металлических шариков равны q1 = - 2 нКл и q2 = + 10 нКл. шарики привели в соприкосновение и развели на прежнее расстояние. во сколько раз изменился модуль силы взаимод

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 16:46
    0
    Записываем закон Кулона для двух случаев:

    1) до соприкосновения F1=k|q1||q2|/r^2

    2) после соприкосновения F2=k|q'1||q'2|/r^2, где q'1=q'2=q1+q2/2

    Так как расстояния до и после одинаковы, то можно выразить их из каждого уравнения и приравнять правые части:

    k|q1||q2|/F1=k|q'1||q'2|/F2

    F2*|q1||q2|=F1*|q'1||q'2|

    F2=F1*|q'1||q'2|/|q1||q2|

    F2=F1*4*10^-9*4*10^-9/2*10^-9*10^-9

    F2=0,8F1

    Следовательно, сила после соприкосновения (F2) увеличится в 0,8 раза!